花粉症の症状が我慢できない人はジルテックに頼ろう

花粉症の症状が我慢できない人はジルテックに頼ろう...

花粉症は、日本人の4人に1人が悩まされていると言われています。 春は桜が咲いて心が躍る季節でレジャーを楽しむ人も多いですが、花粉が飛ぶ春は憂うつだと言う人も少なくないようです。 花粉症の症状は主に鼻と目に現れます。 アレルギー性鼻炎の三大症状である、クシャミや鼻づまりや鼻水がメインで、それに加えて目の症状である目のかゆみや涙目や充血などのアレルギー性結膜炎の症状を伴うことも多いです。 その他にも、皮膚が痒くなったり、のどがイガイガするなどの違和感、咳や倦怠感を訴える人もいます。 花粉症の治療は、できるだけ花粉との接触を防ぐと言うセルフケアが中心となります。 外出の際はメガネやサングラスで目に花粉が入らないようにする、外から帰ったら玄関のドアを開ける前に衣服に着いた花粉を払い落としたりうがいや洗顔をするなどが大切です。 しかし、それだけではつらい症状がスッキリ改善しないことも少なくありません。 そんな時は、薬の力を借りるのが賢明な方法です。 薬を服用することを極度に嫌がる人もいますが、症状が重くなってから我慢できなくなってから服薬するよりも、軽いうちに初期療法として薬を使う方が最終的には、軽い薬を少量使うだけで済みます。 アレルギーを抑える薬を使うと眠気や倦怠感が出るから嫌だ、という人も多いようですが、近年開発された抗アレルギー薬は眠気や倦怠感の副作用が少なくなっています。 抗アレルギー薬には第一世代と第二世代がありますが、第二世代の抗アレルギー薬は第二世代と比べると眠気の副作用は少なくなっています。 第二世代の抗アレルギー薬の代表的な商品にジルテックがあります。 ジルテックは、1998年に発売が開始された比較的新しい抗アレルギー薬です。 新しくできたお薬なだけあって、眠気の副作用は第一世代の抗ヒスタミン薬と比べると、かなり少ないです。 そして、ジルテックは1日1回の服用でOKです。 就寝前に服薬すれば、眠気の副作用が逆によく眠れるというメリットに変わるケースが多いです。 眠気や倦怠感の副作用で抗アレルギー薬を飲むことに抵抗がある人も、一度試してみると良いでしょう。 ジルテックはスイッチOTC薬もあるので、街の薬局でも手に入ります。 ジルテックを服用する時は飲酒を控えよう ジルテックはセチリジン塩酸塩が主成分である抗アレルギー薬です。 アレルギー性鼻炎やじんましんや皮膚炎などで効果があることが判っています。 花粉症で鼻水や鼻詰まりやクシャミ、のどの違和感などの症状に効果が期待できます。 ジルテックには10mg錠と5mg錠とドライシロップの3タイプがあります。 使用方法は、成人の場合は通常は10mgを1日1回服用します。 症状や年齢などに合わせて1日20mgまで増量が可能となっています。 就寝前に飲むのが一般的な使用方法なので、眠気の副作用を逆に上手く利用して、ぐっすりと眠れるという声が多いです。 7歳以上15歳未満の小児に対しては、1回5mgを1日2回、朝食後と就寝前に服用するのが一般的です。 学校や保育園などで多少眠くなる可能性があるので、担任の先生にはその旨を連絡しておくと良いでしょう。 ジルテックの主成分であるセチリジン塩酸塩には飲み合わせの良くないものがあります。 次の飲みあわせに気をつけてください。 ぜんそくの治療薬であるテオフィリンで相互作用の可能性があります。 また、一部の不整脈の治療薬が血中濃度を上げたり、精神安定剤で眠気やふらつきや倦怠感などの副作用が強く出ることがあります。 ジルテック以外の薬を服用中の人は、必ず担当医にお薬手帳を見せてください。…

少し辛い花粉症にはザイザルで対応できます

少し辛い花粉症にはザイザルで対応できます...

ザイザルは有効成分レボセチリジン塩酸塩の働きでアレルギー症状を起こすヒスタミンが受容体と結合するのを阻害して花粉症によるクシャミや鼻水を抑えます。 ザイザルは第1世代で多かった眠気などの副作用を抑え、アレルギー症状改善の効能を向上させて生み出された第2世代抗ヒスタミン薬に属しており、その中でも新しい薬として登場しています。 1日1回の服用で24時間効き目が続き、生後6か月から使用できることから、幼少時からのアレルギー対策に役立てられる薬です。 ザイザル以前の抗ヒスタミン薬では2歳以上からの服用とされていたにもかかわらず、ザイザルが生後6か月からの使用を可能にしたのは、従来の抗ヒスタミン薬の半分の量で効果が発揮できるためです。 幼い子どもの身体に負担を掛けずにアレルギー症状を抑えられる薬として重宝されるようになりました。 ザイザルは従来タイプに含まれていたR体とS体と呼ばれるヒスタミン受容体をブロックする2つの物質のうち効き目がより強いR体のほうだけを抽出して薬にしています。 従来タイプよりも少ない量でより高い有効性を発揮する薬となりました。 ザイザルを含む第2世代抗ヒスタミン薬は第1世代で生じやすかった眠気や口の渇きといった副作用を可能な限り低減させ、抗ヒスタミン効果のほうは強化して生み出されています。 近年では花粉症などのアレルギー症状緩和には第2世代抗ヒスタミン薬が役立てられ、特に処方数を伸ばしているザイザルは待望のジェネリック医薬品も登場し、さらに注目を集めています。 第2世代抗ヒスタミン薬の特徴である脳への影響の少なさによって眠気が出るのを抑え、ヒスタミンH1受容体への選択性が高いことでアセチルコリン受容体に影響しにくくなっています。 第1世代抗ヒスタミン薬で多かった抗コリン作用による口の渇きや便秘といった副作用も低減させることを実現しており、効き目が強く副作用が少ない理想的な薬として重宝されています。 ザイザル服用による眠気は意外と強い 第2世代抗ヒスタミン薬の中でもさらに改良を重ねられて生み出されたザイザルは、有効成分レボセチリジン塩酸塩を使った待望のジェネリック医薬品も登場しています。 花粉症を始めつらいアレルギー症状に悩む多くの人の間で広く使われるようになりました。 ザイザルを含む第2世代抗ヒスタミン薬は、第1世代抗ヒスタミン薬で目立っていた服用後の眠気や口の渇きという副作用を低減させて、抗ヒスタミン効果のほうは強化しています。 さらに安心して服用できるアレルギー対策の薬として脚光を浴びています。 極力副作用を抑えていると言っても効果が高い薬であるほど使用方法によっては副作用が出てしまう心配があります。 ザイザルも用法用量を守ってきちんと守って服用し、飲み合わせの悪い薬を医師や薬剤師に確認して併用しないように注意しておくことが大切です。 ザイザルに限らず効果の高い医薬品の中には服用開始まもない時期に、身体が薬効成分に慣れていないために起こる副作用に注意する必要があります。 ザイザルの場合は抗ヒスタミン薬の代表的な副作用とも言える眠気や口の渇き、頭痛や倦怠感が挙げられるため、服用後には自動車の運転や危険な機械の操作、高所での作業などは避けるべきとされます。 眠気の副作用が低減されているはずのザイザルでも、間違った使用方法では強い眠気が生じることもあり用心しておかなくてはなりません。 種類にかかわらず医薬品とアルコールは同時摂取は避けるべきですが、ザイザルのような抗ヒスタミン薬はアルコールの影響で急激かつ強烈な眠気が出ることがあります。 就寝前だから大丈夫と思いアルコールとの併用を続けていると肝機能障害を起こす恐れまで出て来ます。 さらに要注意なのがアルコールを含んでいる栄養ドリンクで、自動車を運転したり高所で作業するために頭をすっきりさせようと思って飲んでしまうと逆効果となり、重大な事故を招きかねません。 少量といえどもアルコールとの併用には細心の注意が必要です。

アレグラは副作用で眠くなりにくい薬です

アレグラは副作用で眠くなりにくい薬です...

アレグラを飲むと花粉症の症状を軽減することが期待出来ます。 花粉症の症状には、鼻水や鼻づまり、くしゃみなどがあり、突然鼻水がたれてくるといった困った事態になることが多いのでアレグラを飲んで対処するのが良いでしょう。 人によっては花粉症の時期には鼻づまりがひどくて仕事や学業に身が入らなくなってしまうこともあるため、早めに病院やドラッグストアでアレグラを入手して飲み始めるのがおすすめです。 アレグラが他の花粉症の薬と比べておすすめの理由は、この薬には副作用によって眠くなりにくいという特徴があるからです。 アレグラの有効成分はフェキソフェナジン塩酸塩ですが、これは第2世代の抗ヒスタミン薬に分類されます。 フェキソフェナジン塩酸塩の良い点は、鼻水や鼻づまりといった症状を軽減する効果はしっかりとありながらも、成分が脳に影響をおよぼしにくいことにより、副作用で眠くなりにくいという点になります。 アレグラは眠くなりにくい特徴の他にも、集中力や判断力の低下といった副作用が起こりにくいという利点もある薬です。 そのため、副作用の仕事などへの影響を心配しすぎずに使用出来ます。 アレグラの使用方法は1回1錠を1日に2回飲むことです。 これによって1日中花粉症の症状を抑える効果が期待出来るでしょう。 ところで、アレグラの使用方法として推奨されているのは、花粉症の場合は花粉が飛び始めると予想されている頃から飲み始めたり、症状が出てきた時期にすぐ飲み始めるといった方法です。 つまり、自分が花粉症だとわかっている人は早めにアレグラを服用することで症状を効果的に抑えることが期待出来ます。 それから、この薬は継続して飲むことで効果が得られるので、ひどい花粉症の人が1回飲んで効果が感じられないと思った場合も何日か続けて飲んでみることをおすすめします。 それによって徐々に効いてくることが考えられますが、もしも1週間続けても改善が見られない場合は医師に相談してみましょう。 風邪薬とアレグラを併用するのは危険 アレグラの使用方法について注意しなければならないことに、他の薬との飲み合わせがあります。 例えば、風邪薬とアレグラを併用すると危険が伴うため、鼻水や鼻づまりを早く止めたいからといって自己判断でアレグラと風邪薬を併用しないようにしてください。 何故、風邪薬とアレグラを併用してはいけないのかというと、それは風邪薬にも抗ヒスタミン薬が含まれている場合が多いからです。 風邪薬とアレグラを併用して抗ヒスタミン薬を過剰摂取してしまうと、体内に薬の成分が多くなりすぎてしまい副作用が起こりやすくなるなどの危険があります。 アレグラの副作用には吐き気や頭痛、めまい、呼吸困難などがありますが、使用方法を守って服用している場合はあまり起こらないものです。 しかし、風邪薬などとの併用によって抗ヒスタミン薬を過剰摂取すると、これらの副作用が起こる危険性が高くなりますし、最悪の場合はアナフィラキシーや肝機能障害が引き起こされることも考えられます。 アレグラと併用してはいけない薬にはその他にも、鎮咳去痰薬や乗り物酔いの薬などが挙げられます。 これらにも抗ヒスタミン薬が配合されている場合があるからです。 特に乗り物酔いの薬などは花粉症とは関係がなさそうな気がするため、うっかり飲んでしまうことがあるかもしれません。 全ての人に重大な副作用が起こるわけではありませんが、アレグラの服用中に他の薬を飲もうとする場合には気をつけた方が良いでしょう。 アレグラと風邪薬の併用が危険ということは、この薬の説明書にも書いてあります。 もしも花粉症の治療中に他の病気にかかってしまい薬を飲む必要が出てきたら、医師や薬剤師に現在アレグラを飲んでいるということを伝えて、併用しても大丈夫な薬を処方してもらうのが安全でしょう。

花粉症の救世主のティッシュ

軽度な花粉症ならクラリチンで改善できます...

クラリチンはアレルギー症状を抑える効果のある薬で、ロラタジンという成分を主成分としています。 花粉症もアレルギー症状の一種なので、軽度であればクラリチンを服用することで改善することができます。 花粉症のようなアレルギー症状には、ヒスタミンという体内物質が大きく関係しています。 ヒスタミンは肥満細胞で生成される物質で、通常は不活性状態にあります。 花粉などアレルギーの原因となる物質が鼻の粘膜などから体内に入ると、ヒスタミンは体内に放出され活性状態となります。 ヒスタミンは神経受容体に結合し、様々なアレルギー症状が引き起こされます。 クラリチンに含まれるロラタジンには、ヒスタミンが結合する神経受容体をブロックする働きがあります。 それによりアレルギー症状を抑えることができます。 特にくしゃみや鼻水といった症状に効果的とされており、花粉症のような季節性のアレルギー性鼻炎やダニ・ハウスダストが原因となる通年性のアレルギー性鼻炎に効果を発揮します。 また、蕁麻疹やアトピー性皮膚炎の痒みを緩和する目的で使われることもあります。 クラリチンは対症療法に使用される薬なので、アレルギーそのものを治すことはできません。 あくまでも症状を緩和するために使用されます。 また、花粉症の症状を抑える効果がありますが、その効果はあまり高いとは言えません。 ただし、副作用が少ないので眠気などが起こりにくいというメリットがあります。 花粉症の症状を抑える薬の中には効果が強いものもありますが、口が渇いてしまったり眠気に襲われるなどの副作用が出やすいとされています。 クラリチンは副作用が少ないので、車の運転をしたり仕事や勉強などで集中したいといった人に向いています。 症状が比較的軽度な花粉症であれば十分に効果が期待できます。 花粉が飛散する前から服用しておくことで、薬の効果をより高められると言われています。 そのため早い時期から服用するのがおすすめです。 クラリチンと他の薬の併用によるリスク クラリチンの使用方法は、1日に1回経口服用する方法になります。 服用量は年齢や症状などによって違いがあります。 ロラタジンは持続性があるので、1日1回の服用で済みます。 何度も飲む必要がないので、薬の飲み忘れを予防できるというメリットがあります。 クラリチンは比較的即効性があるので、すぐに効き目が現れます。 ただし、十分な効果を得るまでには数日かかることもあります。 そのため、アレルギー症状が出る前から服用しておくと、より効果的です。 クラリチンには錠剤とドライシロップがあり、ドライシロップは飲みやすいので小児向けの薬になっています。 クラリチンは小児でも服用することができる薬です。 使用方法や用量は、きちんと守る必要があります。 クラリチンは、他の薬との併用に気を付けなければいけません。 特にエリスロマイシンという抗生物質との併用に注意する必要があります。 エリスロマイシンとクラリチンを併用すると、代謝が悪化してしまうからです。 代謝が悪化することでエリスロマイシンの血中濃度が上昇してしまう恐れがあります。…

体温計

熱が出るのは花粉症の症状?

花粉症の症状が強くなると、日々の生活がいつも通りに送れないほどに苦痛が強くなってしまうことがあります。 花粉症によってあらわれる症状には色な種類のものがありますが、主に目や鼻に出るものが多いという特徴があります。 しかし、中には病気をしたわけでもないのに熱が出るということがあり、これは花粉症の影響で発熱をしていると考えられます。 熱が出る原因は多くありますが、鼻づまりがひどくなることで鼻に起こっている炎症によって脳に酸素が送られにくくなり、熱が出ると考えられます。 他の病気の症状との違いは、病気による発熱の場合には高熱になることがありますが、花粉症によるものは高熱になることはなく微熱程度でおさまるものがほとんどでしょう。 同じように鼻づまりによる脳の酸欠により起こる症状に頭痛があります。 脳が酸欠状態になると、自律神経のバランスが乱れてくるので、その乱れが大きくなると、ただの鼻づまりから頭痛という症状を引き起こします。 花粉症は花粉を体にとって悪いものだとみなすことで、入ってきた花粉を体の外に出そうとしている状態です。 この時に起こっているのが防御反応と呼ばれるもので、体を守るために症状が起きているという状態です。 そういったことをしている時には普段よりも体力を消耗してしまうために、免疫力が落ちてしまうことがあります。 特に長期間にわたって辛い症状が続いた時などは、疲れもたまってしまい免疫力が非常に弱い状態になっていることがあるようです。 免疫力が下がっている時は体が他の病原体からの影響を受けやすくなっている時で、体がそのような状態から体を守るために、体温を上げて免疫力を上げようとすることがあります。 これは体の正常な反応ですが、通常、熱は高熱になることはなく37度台の微熱の範囲内に収まる程度でしょう。 このようにいくつかの理由で花粉症を原因とした発熱がみられることがありますが、他の病気との違いは高熱ではなく微熱だということです。 花粉症による熱は適度に運動して下げる 花粉症による熱は病気を原因とするものと違ったメカニズムで起こっているために、熱の下げ方も病気の時とは少し違います。 花粉症による発熱は症状が原因となって二次的に起こっていることが多いために、まずは花粉症の症状が和らぐような工夫をしてみることが大切です。 そのひとつが運動です。 体を適度に動かすことで血流を良くして体温を上げる効果が出ることを狙います。 体温を上げて免疫力をアップさせれば自然と熱が下がるでしょう。 この時にハードな運動を行ってしまうと体への負担が大きくなってしまうために、簡単なものを適量行うことにしましょう。 すぐできるものとしてはストレッチがあり、全身をまんべんなく伸ばすことで血流をスムーズにし、筋肉のコリをほぐすことで鼻づまりを少しでも解消します。 ストレッチを行う時の注意点としては、痛いと思うほどに伸ばし過ぎないようにすることで、痛気持ちいと感じる程度にしておくとちょうど良いでしょう。 ストレッチだけでは物足りないという人にはランニングのような全身を使ってできる運動がおすすめです。 ランニングをすると呼吸機能の強化にもなるので、花粉症の症状にも効果があるでしょう。 この時にも急に長距離を走り始めるのではなく、少しずつランニングをする距離を伸ばすなど無理をかけ過ぎないように注意をしましょう。 他に血流が良くなるものにお風呂に入るというものがあります。 体の調子があまり良くない時には動くのも辛いという人はお風呂にゆっくりと浸かるだけで体温を上げることができます。 しかしどうしても体の調子が悪いという場合には我慢をせずに病院を受診することも必要です。 花粉症による発熱だと思っていても、他の病気が隠れている時があるので、辛い時には必ず病院を受診しましょう。

花粉症に悩む男性

風邪より辛い花粉症の症状について...

花粉症というのは毎年花粉症にならなかったというような人でも、急になってしまうことがあります。 それは歳を重ねたことにより自分の身体の免疫が低下し、花粉の成分にやられてしまうようになってしまったということが挙げられます。 ですから、毎年花粉症にならないからと言って安心していても今年はどうかは分からないので油断できないでしょう。 ですが、体が疲れている時であれば花粉症なのか普通の風邪なのかが分からないようなこともあるものです。 花粉症の症状というのは人それぞれ異なりますが、鼻水が出たり鼻づまりになることが多いです。 また、くしゃみが止まらなくなったり、頭痛を感じる人も多いです。 喉の痛みを訴える人もいますから、とても風邪に似ているといっても良いでしょう。 それゆえに、花粉症なのか風邪なのか分からないことがほとんどです。 ですがとても辛いという事には変わりないので、できるだけ薬で対処するようにしましょう。 けれど注意しなければいけないのは、ふさわしい薬を選ばなければいけないということです。 花粉症なのに風邪の薬を飲んでも効きませんし、風邪なのに花粉症の薬を飲んでも効果は出ません。 ですから適切な薬を選ぶためにも、花粉症なのか風邪なのかということははっきりさせておくことが大事です。 症状から風邪なのか花粉症なのか分からないような時は、どういった時に症状が酷くなるかということで判断してみても良いです。 朝出かけたとたんにくしゃみや鼻水の症状が出るようであれば花粉症の可能性が高いでしょう。 そしてどこにいても症状が酷いようであれば風邪の可能性が高いです。 風邪の場合はそれに加えて寒気がしたり体全体のだるさを感じることもあるので、そうした症状の違いなどからも判断してみても良いです。 いつもよりも薄着でいる時間が長かったり、風邪になるような日常生活を送っていなかったかどうかということも判断の材料として思い浮かべてみると良いでしょう。 花粉症と風邪を見分ける方法 花粉症も風邪もとても辛い物ですが、わかりやすい見分け方法としては、鼻水が濁っていないかどうか確認してみるということがあります。 黄色く濁っていたら風邪による菌が含まれているという事なので風邪である可能性が高いですし、透明であれば花粉症である可能性が高いです。 鼻をかんだ時の状態でも見分けることができるので、知りたい時は確かめてみると良いです。 また、目がかゆく充血してしまう時も花粉症の可能性が高いです。 見分けの方法は鼻水の状態、時間、どこの場所で酷くなるか、なども良いですが、いつもの自分の風邪の症状との違いでも判別してみましょう。 いつも風邪をひくと頭痛がするのに今回は鼻水だけという場合や、いつもの風邪とはちょっと違うという時も判断材料になるでしょう。 そして花粉症の原因は花粉ですが、それ以外に家の中にあるハウスダストも大きな原因になることがあります。 アレルギー体質の人であれば、ほこりと花粉が混ざり合うことで症状が酷くなることも多いです。 花粉症は花粉が多く舞う時期が過ぎれば収まることも多いですが、収まる時期までは耐え続けなければいけないので、自分の普段の生活で改善できるようなことは改善していくと良いです。 花粉をできるだけ寄せ付けない方法として、花粉を寄せ付けないスプレーをしたり、家の中に入る時は花粉を良く払い落とすということも大事です。 家の中に花粉が入れば自分だけでなく家族にも被害が広がってしまうので注意です。 そして市販の花粉症の薬では良くならないような時は皮膚科や眼科、耳鼻科などに相談しましょう。 目のかゆみが酷い人は眼科へ、花粉による乾燥などは皮膚科でも対処してもらえることが多いです。